top of page

MOVIE

2024

「ぼくのお日さま」奥山大史監督

「思い出を、超えていけ。

   30th Documentary HAWKS」(NA後藤誠一監督

2023

「愛にイナズマ」石井裕也監督

「白鍵と黒鍵の間に」冨永昌敬監督

「せかいのおきく」阪本順治監督

※第52ロッテルダム国際映画祭 ビッグスクリーンコンペティション部門正式出品

※第97回 キネマ旬報ベストテン 日本映画ベストテン第1

※第78 毎日映画コンクール 日本映画大賞

※第37 高崎映画祭 最優秀作品賞
シン・仮面ライダー」庵野秀明監督

2022

「柳川」チャン・リュル監督

※第35回 中国金鶏奨 最優秀中低予算映画賞

「ちょっと思い出しただけ」松居大悟監

※第34回 東京国際映画祭コンペティション部門 観客賞 スペシャル・メンション賞

※第26回 カナダ・ファンタジア国際映画祭 カメラ・ルシダ部門 最高賞

 

 

2021

HERMES HUMAN ODYSSEY」奥山大史監督

「アジアの天使」石井裕也監督

1921」ホアン・チエンシン監督

※第24回 上海国際映画祭 オープニング作品
 


2020

「僕は猟師になった」(NA川原愛子監督


 

2019

「カツベン!」周防正行監督

「宮本から君へ」真利子哲也監督

※第29回 日本映画プロフェッショナル大賞 ベストテン第1

※おおさかシネマフェスティバル2020 作品賞

「よこがお」深田晃司監督

※第72回 ロカルノ国際映画祭国際コンペティション部門正式出品

※第44回 トロント国際映画祭コンテンポラリー・ワールド・シネマ部門出品

WE ARE LITTLE ZOMBIES」長久允監督

※第35回 サンダンス映画祭 審査員特別賞

※第69回 ベルリン国際映画祭 スペシャル・メンション賞

町田くんの世界」石井裕也監

2018

「斬、」塚本晋也監督

※第75回 ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品

※第43回 トロント国際映画祭マスターズ部門正式出品

※第23回 釜山国際映画祭ガラ・プレゼンテーション部門正式出品

※第33回 高崎映画祭 最優秀作品賞

「散り椿」木村大作監督

※第42回 モントリオール世界映画祭 審査員特別賞

「君が君で君だ」松居大悟監督

「ウタモノガタリ」(ファンキー)  石井裕也監督

「万引き家族」是枝裕和監督

※第71回 カンヌ国際映画祭 パルム・ドール

※第76回 ゴールデングローブ賞 外国語映画賞ノミネート

※第91回 アカデミー賞 外国語映画賞ノミネート

※第13回 アジアフィルムアワード 最優秀作品賞

※第44回 セザール賞 外国語映画賞

※第42回 日本アカデミー賞 最優秀作品賞

※第10回 TAMA映画賞 最優秀作品賞

※第31回 日刊スポーツ映画大賞 作品賞

※第73回 毎日映画コンクール 日本映画大賞

※第28回 東京スポーツ映画大賞 作品賞

※第92回 キネマ旬報ベストテン 日本映画ベストテン第1

2018年度 全国映連賞 日本映画作品賞



2017

「夜空はいつでも最高密度の青色だ」石井裕也監督

※第67回 ベルリン国際映画祭フォーラム部門正式出品作品

※第9TAMA映画賞 最優秀作品賞

※第39回 ヨコハマ映画祭 作品賞

※第91回 キネマ旬報ベストテン 日本映画ベストテン第1


2016

「裏切りの街」三浦大輔監督

「続・深夜食堂」松岡錠司監督

「デスノート Light to the NEW world」佐藤信介監督

「永い言い訳」西川美和監督

※第41回 トロント国映画祭スペシャルプレゼンテーション部門出品

「だれかの木琴」東陽一監督

「セトウツミ」大森立嗣監督

「海よりもまだ深く」是枝裕和監

※第69回 カンヌ国際映画祭ある視点部門出品

「ディストラクションベイビーズ」真利子哲也監督

「無伴奏」矢崎仁司監督

「シェル・コレクター」坪田義史監督


 

2015

「劇場版MOZU」羽住英一郎監督

「この世で俺/僕だけ」月川翔監督

「私たちのハァハァ」松居大悟監督

「愛の小さな歴史」中川龍太郎監督

「家族の風景」佐近圭太郎監督

「灯火」(監督・脚本・編集)

2014

「バンクーバーの朝日」石井裕也監督

「紙の月」吉田大八監督

※第27回 東京国際映画祭コンペティション部門 観客賞

※第38回 日本アカデミー賞 優秀作品賞

「海を感じる時」安藤尋監督

「わたしのハワイの歩きかた」前田弘二監督

「春を背負って」木村大作監督

「ぼくたちの家族」石井裕也監督

※第19回 釜山国際映画祭出品

※第6TAMA映画賞 最優秀作品賞

「大人ドロップ」飯塚健監督

「愛の渦」三浦大輔監督

2013

「自分の事ばかりで情けなくなるよ」松居大悟監督

「上京ものがたり」森岡利行監督

「横道世之介」沖田修一監督

※第56回 ブルーリボン賞 作品賞

※第5TAMA映画賞 最優秀作品賞

 

2012

「雨粒の小さな歴史」中川龍太郎監督

「星に☆願を」水元康嗣監督

2012年 ショートショートフィルムフェスティバル出品

 

2011

「行け男子高校演劇部」英勉監督

「もし高校野球の女子マネージャーが
   ドラッガーのマネジメントを読んだら」田中誠監督

2010

「信さん 炭坑町のセレナーデ」平山秀幸監督

「半分の月がのぼる空」深川栄洋監督

2009

「いけちゃんとぼく」大岡俊彦監督

2008

DIVE!!」熊澤尚人監督

「砂時計」佐藤信介監督

2007

「蒼き狼 ~地果て海尽きるまで~」澤井信一郎監督

2006

「夜のピクニック」長澤雅彦監督

UDON」本広克行監督

2005

「ワンピース 劇場版 オマツリ男爵と秘密の島」細田守監督

「男たちの大和 YAMATO」佐藤純彌監督

「鉄人28号」富樫森監督

2003

「ラスト・サムライ」エドワード・ズウィック監督

bottom of page